Aktuelle Kalenderwoche:

So + 1. ADVENTSONNTAG 

V M vom Sonntag, Cr, Prf Advent I,

feierlicher Schlusssegen (MB II 532) L 1: Jes 63,16b–17 .19b; 64,3–7

APs:  Ps 80,2ac u . 3bc .15–16 .18–19 (R: vgl . 4; GL 46,1)

L 2: 1 Kor 1,3–9

Ev: Mk 13,33–37 oder Mk 13,24–37 Gesänge: GL 223, GL 231, GL 790/791

29

 

1. Adventsonntag

08:00

Heilige Messe in Pottenstein (für † Franz u. Maria Grill) mit Adventkranzsegnung in Pottenstein (Bitte um Anmeldung)

09:30

Heilige Messe (für † Gatten Leopold Sonnleitner) mit Adventkranzsegnung (Livestream-übertragung auf Youtubekanal „Brüder Samariter”)

18:30

Heilige Messe mit Adventkranzsegnung

 

Bitte sich für die Teilnahme in die Liste eintragen oder Br. Raphael kontaktieren: 06646216990

Mo HL. ANDREAS, Apostel 

F R M vom F, Gl, Prf Ap, feierlicher Schlusssegen (MB II 558)

L: Röm 10,9–18

APs: Ps 19,2–3 .4–5b (R: 5a; GL 454) Ev: Mt 4,18–22

 

Gebetsanliegen des Papstes

Beten wir, dass unsere persönliche Christusbeziehung durch das Wort Gottes und unser Gebet wachse.

30

06:00

Roratemesse (Bitte um Anmeldung)

16:30-18:00

Eucharistische Anbetung

Di der 1. Adventwoche 

V M vom Tag

L: Jes 11,1–10

Ev: Lk 10,21–24

 

 

1

06:00

Roratemesse (Bitte um Anmeldung)

14:00

Begräbnis von Herrn Adolf Josef Schießl, anschließend Seelenmesse in der Kirche

Mi der 1. Adventwoche 

g Hl. Luzius, Bischof von Chur, Märtyrer (RK)

V M vom Tag

L: Jes 25,6–10a Ev: Mt 15,29–37

R M    vom hl . Luzius (Com Mt oder ÖEigF² 143) L u . Ev vom Tag od . aus den AuswL, zB: L: Jak 1,12–18

Ev: Joh 10,11–16

 

 

2

06:00

Roratemesse (für alle Lebenden und † der Fam. Ludwig)            (Bitte um Anmeldung)

08:00

Heilige Messe (für † Eltern u. Geschwister mit der Bitte um Gottes Segen) (Bitte um Anmeldung)

Do Hl. Franz Xaver, Ordenspriester, Glaubensbote in Indien und Ostasien 

Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe (vgl . Einleit . S . 27)

G W M vom hl . Franz Xaver (Com Gb) L: Jes 26,1–6

Ev: Mt 7,21 .24–27

oder aus den AuswL, zB: L: 1 Kor 9,16–19 .22–23 Ev: Mk 16,15–20

M um geistliche Berufe (vgl . Einleit . S . 27) L und Ev vom Tag oder aus den AuswL

 

 

3

07:30

Heilige Messe (Bitte um Anmeldung)

 

 

 

 

Fr der 1. Adventwoche 

g Hl. Barbara, Märtyrin in Nikomedien (RK)

g Hl. Johannes von Damaskus, Priester, Kirchenlehrer

V M vom Tag

L: Jes 29,17–24

Ev: Mt 9,27–31

 

R M von der hl . Barbara (Com Mt)

L u . Ev vom Tag od . aus den AuswL, zB: L: Röm  8,31b–39

Ev: Mt 10,34–39

W M vom hl . Johannes (Com Ss oder Kl)

L u . Ev vom Tag od . aus den AuswL, zB: L: 2 Tim 1,13–14; 2,1–3

Ev: Mt 25,14–30

W M vom Herz-Jesu-Freitag (MB II 1100 bzw . II² 1132; vgl . Einleitung S . 16), Prf Herz Jesu

L und Ev vom Tag oder aus den AuswL

 

 

4

18:00

Heilige Messe (für † Eltern), anschl. Eucharistische Anbetung (Bitte um Anmeldung)

 

 

Sa der 1. Adventwoche 

g Hl. Anno, Bischof von Köln, Reichskanzler (RK) Monatlicher Gebetstag um geistliche Berufe

Priestersamstag (vgl . Einleitung S . 27)

V M vom Tag

L: Jes 30,19–21 .23–26 Ev: Mt 9,35 – 10,1 .6–8

W M vom hl . Anno (Com Bi)

L u . Ev vom Tag od . aus den AuswL, zB: L: Eph 4,1–7 .11–13

Ev: Mt 23,8–12

M um geistliche Berufe (vgl . Einleit . S . 27) L und Ev vom Tag oder aus den AuswL

 

 

5

18:00

Rosenkranz u. Beichtgelegenheit

18:30

Vorabendmesse (für † Frieda Wojtek) (Bitte um Anmeldung)

 

 

So + 2. ADVENTSONNTAG 

Der g des hl . Nikolaus entfällt in diesem Jahr .

V M vom Sonntag, Cr, Prf Advent III,

feierlicher Schlusssegen (MB II 532) L 1: Jes 40,1–5 .9–11

APs: Ps 85,9–10 .11–12 .13–14 (R: 8; GL 633,5 oder 913,2)

L 2: 2 Petr 3,8–14

Ev: Mk 1,1–8

Gesänge: GL 218, GL 221, GL 790/791

 

 

6

 

2. Adventsonntag – Heiliger Nikolaus

08:00

Heilige Messe (Bitte um Anmeldung)

09:30

Heilige Messe (für die † der Fam. Huber, sowie für die † der Familie Braun) (Bitte um Anmeldung)

18:30

Heilige Messe (Bitte um Anmeldung)